HUM TUPÃ

De 8 a 18 de julho Tupã será a casa do esporte regional. O município sediará a 66ª edição dos Jogos Regionais, com 23 modalidades no circuito, com atletas tupãenses em 20 delas. A agenda com as primeiras partidas de bocha, basquete masculino, futsal feminino, tênis feminino livre, e vôlei de praia masculino e feminino, está definida. Para acompanhar o calendário de competições e os boletins de resultados, acesse jogosregionais.tupa.sp.gov.br.
A programação de 9 de julho seguirá a tabela abaixo.

Basquete masculino

Ginásio Elias Kenaifes

8h

Martinópolis x Sta Cruz do Rio Pardo

9h

Presidente Epitácio x Piraju

   

Bocha

Cancha de Malha e Bocha

8h

Tupã x Sta Cruz do Rio Pardo

8h

Assis x Osvaldo Cruz

9h

Marilia x Flórida Paulista

9h05

Presidente Prudente x Quatá

14h

Pirajú x Presidente Venceslau

14h

Garça x Taciba

15h

Ourinhos x Parapuã

15h05

Palmital x Presidente Bernardes

   

Futsal masculino

Ginásio Nova Tupã

8h

Flórida Paulista x Tupi Paulista

9h

Canitar x Pacaembu

10h

Ipaussu x Martinópolis

11h

Vera Cruz x Ibirarema

14h

Salto Grande x Inúbia Paulista

15h

Santo Anastácio x Anhumas

16h

Presidente Epitácio x Presidente Venceslau

17h30

Ourinhos x Sta Cruz do Rio Pardo

19h

Regente Feijó x Presidente Prudente

   

Futsal feminino

Ginásio Instituto Federal

8h

Dracena x Pirajú

9h

Assis x Sta Cruz do Rio Pardo

10h

Santo Anastácio x Taquarituba

11h

Canitar x Palmital

14h

Paraguaçu Paulista x Iepê

15h

Candido Mota x Maracaí

16h

Monte Castelo x Taquarituba

17h30

Adamantina x Assis

   

Tênis feminino

Quadra Tupã Tênis Clube

8h30

Assis x Ourinhos

8h30

Salto Grande x Marília

   

vôlei de praia

Parque do Atleta

8h

Marília x Taciba

8h30

Martinópolis x Presidente Venceslau

9h

Garça x Tupi Paulista

9h30

Santa Mercedes x Nantes

10h

Presidente Prudente x Bernardino de Campos

10h30

Assis x Paraguaçu Paulista

11h

Paraguaçu Paulista x Ourinhos

11h30

Tupi Paulista x Maracaí

12h

Taciba x Garça

12h30

Dracena x Lucélia

13h

Mir. do Paranapanema x Candido Mota

13h30

Pacaembu x Martinópolis

14h

Presidente Venceslau x Marília

14h30

Taciba x Martinópolis

15h

Tupi Paulista x Regente Feijó 

15h30

Nantes x Cândido Mota

16h

Paraguaçu Paulista x Presidente Prudente

16h30

Bernardino de Campos x Assis

   

Damas

Complexo da CAMAP

14h

Congresso

   

Tae-kwon-do

Ginásio do Distrito de Universo

8h

Congresso

 

Conforme a secretária de Esportes e Recreação, Regiane Lisboa, 63 municípios já estão confirmados. “No dia 10 de julho (quarta-feira), faremos a Cerimônia de Abertura no Ginásio Elias Kenaifes, a partir das 19h. A população está convidada para prestigiar essa solenidade, assim como para acompanhar gratuitamente as competições”.

As delegações pertencentes a 7ª Região Esportiva do Estado de São Paulo, composta pelas cidades ao redor de Presidente Prudente e Marília, poderão disputar medalhas no (a): atletismo, badminton, basquetebol, biribol, bocha, capoeira, ciclismo, damas, futebol, ginástica artística, ginástica rítmica, handebol, judô, karatê, malha, natação, tae-kwon-do, tênis, tênis de mesa, vôlei de praia, voleibol e xadrez.

O prefeito Caio Aoqui ressalta a importância de sediar atividades esportivas com o porte dos Jogos Regionais. “Teremos cerca de 4.500 pessoas em Tupã, desde atletas a integrantes das comissões técnicas, que irão se hospedar aqui e movimentar a economia local”, ressaltou.

As praças esportivas passaram por melhorias e estão nos padrões exigidos pela Secretaria estadual de Esportes, sendo selecionados 20 locais: 

  • Campo e ginásio da Amae 2 - Rua Presidente Tancredo Neves, 120

  • Cancha de malha e bocha Jardim Santa Adélia Rua Yukio Andaku, S/N

  • Clube Alto Sumaré Rua Ernesto Coquemala, 250

  • Clube Veteranos Perna de Pau Rua Manoel Mq. De Oliveira, 250

  • Complexo da Camap - Rua Severino Ferreira de Oliveira, S/N

  • Estádio Municipal de Arco Íris - Rua Vicente Montezani, S/N

  • Estádio Municipal de Herculândia - Rua Coronel João do Val, S/N

  • Estádio Municipal "Alonso Carvalho Braga" -  Avenida Tamoios, s/n

  • Ginásio Antonio Karan - Rua Benedito Elias de Andrade, 270

  • Ginásio do Distrito de Universo - Rua Dinamarca, 321 – Universo

  • Ginásio Elias Kenaifes - Rua Tapajós, S/N

  • Ginásio Municipal de Herculândia Rua Coronel João do Val, 51

  • Ginásio Nova Tupã - Rua Virginia Zoner Nave, 1150

  • Instituto Federal - Avenida dos Universitários, 145 

  • Parque do Atleta - R. Marília, S/n 

  • Quadra do Tupã Tênis Clube - Avenida Tamoios, 1450

  • Quadra Poliesportiva da ETEC Rua Bezerra de Menezes, 215 

  • Residencial Parque dos Antúrios - Vicinal Tupã-Parnaso

  • Salão da APEOESP - Rua São Sebastião, 545 

  • Tupã Tênis Clube Avenida Tamoios, 1450 

Santa catarina

Compartilhe:

Receba Notícias do TupãCity pelo Whatsapp


Participe dos nossos grupos

Fique informado em tempo real sobre as principais notícias de Tupã e região.

Instagram